Исследование рынка зерновой логистики от компании «Евротерминал»

Конкуренция сервисов в портах и развитие железной дороги будут определять вектор развития рынка зерновой логистики.

Как утверждают аналитики «Евротерминала», крупнейшего на юге логистического хаба, работающего с Одесским портом, последнее десятилетие рынок зерновой логистики в Украине активно развивается и трансформируется. Эксперты компании рассказали о ключевых факторах, которые влияют на цепочки доставки зерновых культур, и о том, какое место занимает в них «Евротерминал».  

Мощности хранения и перевалки зерновых в 2021 г.

С двухтысячных годов Украина с каждым годом увеличивает производство и экспорт зерновых культур. Как утверждают специалисты «Евротерминала», растущие урожаи зерна и объемы экспорта требуют в первую очередь соответствующих мощностей хранения в регионах выращивания и инфраструктуры для перевалки — морских портах.

Темпы строительства в последние годы были более чем впечатляющими. Украинские элеваторы сегодня могут принять на единовременное хранение более 55 миллионов тонн зерна против 33 миллионов в 2017 году. Каждый элеватор рассчитан на два оборота хранения зерна в сезон, и с учетом урожаев 2018-2020 (70, 75, 65 миллионов тонн) можно говорить о том, что их суммарная производительность в настоящее время более чем удовлетворяет потребности украинского рынка.

Источник: Elevatorist.com

Портовые терминалы. В 2002 г. в Украине начался настоящий бум строительства зерновых экспортных терминалов. До 2014 г. ежегодный прирост мощностей по перевалке зерновых в портах составлял около 20%. С 2014 по 2019 год портовые мощности по переработке зерна выросли с 60 до 85 миллионов тонн. Мощности единовременного хранения зерновых достигли 5,5 миллиона тонн в 2021 г.

При этом в экспортном сезоне 2018/2019 Украина поставила на внешние рынки всего 49,74 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, а в 2019/2020 маркетинговом году — 51,47 миллиона. То есть складские и перевалочные мощности украинских портов уже значительно превышают объемы экспорта. Тем не менее, строительство инфраструктуры продолжается и, как указывают в «Евротерминале», становится причиной все более активной конкуренции между портами.

ТОП-15 морских зерновых терминалов по мощностям хранения

wdt_IDПозицияТерминалМощность хранения

Источник: Elevatorist.com

На данный момент экспортная перевалка зерновых сосредоточилась на юге – в портах Николаева, Черноморска, Южного и Одессы. Острая конкуренция между терминалами привела к падению стоимости перевалки. Если три-четыре года назад она составляла $13−14 за тонну, то в настоящее время — $8−9. Теперь зерновым портам приходится соревноваться не в цене перевалки, а за счет удобства доставки до порта, наличия дополнительных услуг и сервисов.

В последнем, портам могут помочь «сухие порты» и мультимодальные логистические центры, такие как «Евротерминал», которые аккумулируют часть услуг по оформлению, хранению, доработке грузов и обеспечивают максимально оперативный и комфортный доступ к ним для клиентов порта. Если говорить о «Евротерминале», то как пример таких услуг можно назвать диспетчеризацию автотранспорта, поступающего в Одесский порт, оформление пропускных документов, работу со сборными грузами, стаффировку контейнеров.

Цепочка доставки зерновых от элеватора до порта

Доставку зерна от начальной до конечной точки — от элеваторов до портов — обеспечивает железнодорожный и автомобильный транспорт. Железная дорога прочно удерживает пальму первенства по перевозкам зерновых в цепочке внутренней логистики, доставляя зерно из центральных, западных и северных регионов в порты на юге.

Доля зерновых в общем объеме железнодорожных перевозок стабильно растет. В качестве иллюстрации на «Евротерминале» приводят следующие цифры: если в 2001 г. зерно составляло 2% от общего объема перевозимых железной дорогой грузов, то в 2016 – уже 9,3%, а в 2020 – 11,5%.

После того, как государство предоставило частным компаниями возможность приобретать собственные вагоны, количество ранее дефицитных зерновозов в Украине выросло до 28 тысяч единиц. Аренда зерновозов через онлайн-сервис Prozorro также повысила доступность вагонного парка «Укрзализныци». Однако, избыток вагонов не в состоянии решить проблему малой пропускной способности припортовых станций, которые давно не соответствуют возможностям и потребностям портов по перевалке.

Частный портовый бизнес для развития сегодня вынужден самостоятельно финансировать строительство припортовой железнодорожной инфраструктуры. Так, «Евротерминал» в январе закончил строительство участка новой железнодорожной ветки до станции «Одесса-Пересыпь» с пропускной способностью миллион тонн грузов в год.

Эксперты «Евротерминала» считают, что железная дорога сохранит и укрепит позиции как основной перевозчик аграрных грузов в будущем. Изменения климата, засухи на юге и востоке страны сдвинули посевные площади на север, и теперь зерно в основные экспортные порты доставляют с больших расстояний. Доставка зерна автомобильным транспортом на дальнем плече нерентабельна, но по-прежнему остается актуальной для перевозок на короткие расстояния внутри региона.

Репосты:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *